Вопрос Батюшке

Если у Вас есть вопросы, лучше всего задать их священнику лично. Но если это затруднительно — можете задать их через приведенную ниже форму.

На Ваши вопросы отвечает клирик нашего храма иерей Василий Горшков.

Частые вопросы.

Вопрос: Как креститься или крестить ребёнка?

Ответ: В нашем храме каждую неделю проходят занятия для желающих креститься. Сбор обычно по воскресеньям, после литургии возле иконной лавки. Для крещения надо пройти несколько бесед.

Занятия проводит иерей Василий Горшков тел. 89028754212

Если Вы хотите крестить ребёнка, то на занятиях присутствовать необходимо кроме родителей ещё и крёстным.

Крёстным может быть взрослый, православный человек, кроме отца и матери.

Обязанность крёстных — воспитание крестников в нашей вере и молитва о них.

По окончании таинства крещения выдаётся свидетельство о крещении.

Вопрос: Как можно отпеть или помянуть усопшего?

Ответ: Отпевание усопших бывает очным и заочным. Об очном отпевании надо договориться со священником. После чего об этом надо сообщить в иконную лавку.

Заочное отпевание бывает по субботам во время панихиды. Для этого, до начала панихиды, надо записаться в иконной лавке, представив свидетельство о смерти. Хотя отпевание называется заочным — родственники должны на нём присутствовать. По окончании его им даётся земля, чтобы посыпать на могилку.

Также в иконной лавке можно заказать сорокауст по усопшему.

Вопрос: Как венчаться?

Ответ: Венчание бывает после собеседования со священником и  регистрации брака.

Вопрос: Человек тяжело болеет и не может сам придти в храм. Можно ли исповедовать и причастить на дому?

Ответ: Да, по согласованию с батюшкой. Звоните.

Вопрос: Как освятить квартиру?

Ответ: Договоритесь со священником.

Вопрос: Как освятить крестик?

Ответ: Крестики и цепочки освящаются после литургии в воскресенье. Для этого крестик надо отдать в иконную лавку до 10 ч.