Поездка в Дивеево и Муром.

Пм4П1

В Дивеево мы поехали в праздник Рождества Христова. На поезде: до Арзамаса. Прибыли ночью и сразу на Святой источник Серафима Саровского. Вода – прозрачная! Окунулись в купели и сразу в автобус: пить горячий чай. Разместились в Дивеево, спать осталось несколько часов. Рано утром – на молебен к батюшке Серафиму; затем на источник Пресвятой Богородицы «Умиление», «Казанской иконы Божией Матери», целителя Пантелеймона и бегом – обратно: на экскурсию. Величественные храмы: Свято-Троицкий собор, собор Преображения Господня… Особенно запомнилась Казанская церковь, которая по славам батюшки Серафима, будет целиком взята на Небо. А какие чудотворные иконы!!! Обедали в монастырской трапезной. На вечерней службе исповедались и вечером все прошли по Канавке Пресвятой Богородицы, молясь Матери Божией за всех… На ранней литургии – причастились. В Муром поехали через Гремяченский источник, после молитвы окунулись, зашли в храм, поставили свечи. В Муроме были в трех монастырях, приложились к мощам князей основателей (крестителей) Мурома, к святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. После Спасо-Преображенского монастыря поехали на родину Илии Муромца; были в часовне, набрали воды из источника и сразу на вокзал. Поездка получилась настолько насыщенной событиями: в таких Святых местах мы побывали и к стольким Святым мы молились, что все это запомнится на всю жизнь!

Хованова Л.А.

П3Пм1

Мне понравилось все!

Высокий уровень организации поездки: проживание в Дивеево в доступном, близком от храмов месте, комфортабельный автобус, организация питания с хорошим качеством еды.

Первое посещение святого источника Серафима Саровского не забыть никогда! Благодать чистой воды с купелью и полное умиротворение, и спокойствие вокруг. Вода в источнике очень вкусная. После умывания не хотелось вытирать лицо и руки. Запомнился гремячий святой источник Казанской Божией Матери. В нем очень теплая вода. В Дивеево красивые храмы, намоленные, со своей историей. Нам посчастливилось быть на службе в двух храмах и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и к образу Пресвятой Богородицы «Умиление». Экскурсовод многое успела рассказать об истории храмов и монахинь в Дивеево. Мы помолились в Рождественском и Казанском храме, поставили свечи, заказали молебны и уезжали из Дивеево с грустью и желанием приехать снова.

В Муроме посетили женский и два мужских монастыря. Помолились у икон Богородицы «Скоропослушница», Святителя Николая Чудотворца, Святителя Луки.

Очень много впечатлений от этой поездки, хочется еще посетить Дивеево и побывать в Муроме. Надеюсь, что так и будет.

Овечкина Г.П.

Пм2Пм3

Дивеево-муром.exe — слайд-шоу из фотографий Клоковых и Кораблевых.

Для просмотра:

1-перейти по ссылке