К нам прибыла икона!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 12 декабря, к нам в храм прибыла икона с частицей мощей  знаменитого Крымского исповедника и врача-хирурга, профессора медицины архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Каждый день перед иконой будут служиться молебны.

Удивительна история жизни Святителя Луки. Отец его был католиком, мать православной, а сам он одно время хотел стать художником, увлекался толстовством. Но неисповедимы пути Господни! И через работу земского врача, видя страдания и скорби других людей, он пришёл к Православной Вере. Позднее, пережив арест,после кончины любимой супруги,  он стал священником. А в 1923 году был рукоположен во епископа. Бог провёл его через 11 лет лагерей и ссылок укрепляя в Вере. Во время Великой отечественной войны,  Лука работал главным хирургом эвакогоспиталя и одновременно руководил епархией. Несмотря на наветы и доносы, его наградили Сталинской премией и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Полностью прочитать житие Святителя Луки можно здесь.

А вот фильм про него.

Приходите помолиться!