Праздник Белого цветка в Екатеринбурге

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Праздник Белого цветка (Подробнее: https://vk.cc/coL8o3) в Екатеринбурге пройдет в этом году 18 июня. Территория празднества в юбилейный для уральской столицы год расширится – творческие площадки праздника разместятся не только на площади перед Храмом-на-Крови, но и в сквере у Памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, а также в Парке Литературного квартала.

В июне этого года старинной городской традиции милосердия и благотворительности, основанной Царской семьей, исполняется 112 лет. Впервые большой благотворительный Праздник Белого цветка прошел по инициативе Царской семьи впервые в 1911 году в Санкт-Петербурге и был подхвачен в 104 городах Российской империи, в том числе, и в Екатеринбурге. Праздник Белого цветка объединил уральцев в благом деле — было изготовлено 50 000 белых цветков, которых, как писала газета «Екатеринбургские ведомости», не хватило всем — столько было желающих внести свою лепту на добрые дела. Белыми цветами украшали автомобили, экипажи, шествия, горожане крепили их на одежду. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Благотворительный праздник стал одним из любимых горожанами и отмечался в Екатеринбурге вплоть до революции 1917 года.

Возрожденный Праздник призван укоренить в общественном сознании городские традиции благотворительности и милосердия, направлен на историческое просвещение, в том числе о Царской семье, укрепление духовно-нравственных ценностей.

Праздник Белого цветка 18 июня откроется в 12:00 музыкальным шествием и парадом детских колясок, украшенных белыми цветами (Подробнее: https://vk.cc/coP3g3).
Для участия в конкурсе необходимо до 16 июня прислать заявку на электронную почту gse_ekb@mail.ru с пометкой «Парад детских колясок». Затем оформить коляску в тематике праздника Белого цветка, а 18 июня в 11:30 принять участие в выставке и параде детских колясок на площади у Храма-на-Крови.
Три семьи-победительницы конкурса будут награждены дипломами и получат ценные подарки — стиральную машину, посудомоечную машину, микроволновую печь. Торжественная церемония пройдет у Храма-Памятника на Крови.
Положение о конкурсе и анкету участника можно скачать по ссылке: https://vk.cc/coP4cO

Программа Праздника Белого цветка: https://vk.cc/coP4ib

  

(16)

Перейти к верхней панели