Наши прихожане, в Казани!

В осенние каникулы группа прихожан, нашего храма, посетила город Казань.

История Города тесно связана с иконой Казанской Божьей матери! Чудотворная икона находится, в Богородицком монастыре, рядом с Казанским Кремлем.

Своими впечатлениями от поездки поделились с нами Ирина Золоторева и Наталья Омелькова.

-В Казани мы были около 4-х дней, но этого времени катастрофически мало, чтобы посетить весь город, хотя большая часть достопримечательностей сосредоточена в центре в историческом районе в Казанском Кремле. Общее впечатление о городе, только положительное! Мусора нет все чисто, архитектура хоть и разношёрстная, но выдержана в едином стиле. Автобусы, трамвай и троллейбусы сделаны в одном цветовом решении — под флаг Казани : белый, красный, зелёный.

Мы в основном пользовались автобусами, это был наш зелёный цвет. Ну пару раз прокатились и на метро, оно по протяженности не большое, как в Екатеринбурге, удобно что действует транспортная карта и просто жетон.

Стены кремля, в высоту более 5 м + гора на которой он стоит. Врагу просто не подобраться!

Нам хотелось бы ещё посетить Тайницкую башню. По преданию, во время осады Иваном Грозным, через нее вел ход к источнику с питьевой водой и нашелся один предатель, который показал царю этот ход и Кремль пал…

Так же хочется отметить улицы Баумана и Петербургская, это длинные прогулочные улицы с различными музеями, аттракционами, памятниками, фонтанами, лавками и прочим, под тип Арбата в Москве, они идут сразу от Кремля почти на три станции метро (протяженность).

В середине улицы Баумана стоит Богородицкий собор и колокольня рядом, мы зашли туда, приложились к частичкам и иконам. Службы к тому времени ещё не было, подали записочки. Храм не очень большой, но очень уютный!

Так же были в парке имени Горького и музее Государственности Татарстана, очень большое здание с 2 залами экспонатов, интересными рассказами экскурсоводов. А так же после него мы попали на шоу истребителей, которые показывали свое мастерство над рекой Казанка, прямо в центре города. Зрелище очень впечатляющее.

Увидели цирк, ЦУМ, театр кукол (внешне очень красивое здание, прям кукольное)

И кстати напротив этого театра небольшая татарская деревенька, с мастер — классами и предметами татарского быта, очень познавательно

Мы посетили Старо — татарскую слободу, тоже исторической направленности деревеньку прямо в центре Казани, там даже дома сохранены в первозданном народном стиле.

В общем Казань — исторический памятник нашей истории! И поездка в Казань нам очень понравилась, тем более погода нас радовала!